top of page

Triathlon

Laufen 

2023

2. Platz Team / 22. Platz Einzel - 1. Triathlon Bundesliga Schliersee

11. Platz Team / 35. Platz Einzel - 1. Triathlon Bundesliga Tübingen

2. Platz (gesamt) / 1. Platz AK - Allgäu Triathlon Olympische Distanz

1. Platz AK (gesamt) /9. Platz (mit Profis) - Challenge Sanremo (Mitteldistanz 

1. Platz Gesamt - Sonnenwendlauf Grüntensee

1. Platz Gesamt/ 13. Platz Einlauf (inkl. Herren)  - Nebelhornberglauf 9.7km - 1420hm (1:10:57min)

9. Platz Vertical Skyrunning EM (Montenegro) 3.9km - 1000hm

14. Platz Sky Race Skyrunning EM (Montenegro) 30km - 2260hm 

1. Platz Gesamt/ 19. Platz Einlauf - Widderstein Trail im Rahmen der Walser Trail Challenge (15km, 1000hm) 

2022

European Championships AK MUC - Sprintdistanz August

1. Platz Widdersteinlauf 15km, ca. 1000hm (Gesamtsiegerin)

1. Platz Tegelberg Berglauf, Bayerische Meisterin Berglauf

2021

1. Platz Thiersee Triathlon Olympische Distanz (Gesamtsiegerin)

1. Platz Triathlon Erding Sprintdistanz

4. Platz Team 2. Triathlon Bundesliga Potsdam

 

2020

Covid - keine WK

2019

1. Platz Schongau Triathlon (Gesamtsiegerin)

1. Platz Triathlon Bad Tölz (Gesamtsiegerin)

Start in der 2. Triathlon Bundesliga Nord 

1. Platz Gebirgstälerlauf Oberstdorf (Gesamtsiegerin)

1. Platz Widdersteinlauf, Walser Trail Challenge                           (+Streckenrekord, Gesamtsiegerin)

2018

Deutsche Vizemeisterin Duathlon Kurzdistanz AK  

1. Platz Xterra Belgium Sprint (Gesamtsiegerin)

1. Platz Weltmeisterin Duathlon Sprintdistanz AK (Gesamtsiegerin)  

1. Platz Weltmeisterin Duathlon Kurzdistanz AK

Start in der 1. Triathlon Bundesliga und 2. Triathlon Bundesliga Nord 

1. Platz Frühlingslauf Sonthofen 10 km (Gesamtsiegerin) 

1. Platz Tannheimer Seenlauf 10 km (Gesamtsiegerin) 

 

2017

3. Platz Deutsche Meisterschaft Triathlon Sprint AK  

1. Platz Triathlon Ottobeuren (Gesamtsiegerin)

1. Platz Triathlon Schongau (Gesamtsiegerin) 

Start in der 1. Triathlon Bundesliga und 2. Triathlon Bundesliga Nord 

1. Platz 5km ABT Laufsporttag Kempten (Gesamtsiegerin) 

2. Platz Sonnenwendlauf 1/4 Marathon

1. Platz Widdersteintrail, Walser Trail Challenge (+ Streckenrekord, Gesamtsiegerin) 

2. Platz Nikolauslauf Köln 10km 

 

Track & Field/ Cross country

 

Athletics

2019 All-C-USA Cross Country 3rd Team (16th place)

2020 All-C-USA Cross Country 2nd Team (11th place)

2021 All-C-USA Cross Country 3rd Team (21st place)

2022 All-C-USA Cross Country 2nd Team (14th place)

2023 C-USA Conference 2nd place 5,000m indoors 

2023 C-USA Conference 5th place 3,000m

Academics

2018-19 C-USA All-Academic Cross Country Team

2019-20 C-USA Commissioner's Academic Medal

2019-20 C-USA Commissioner's Honor Roll

2018-19 C-USA Commissioner's Academic Medal

2018-19 C-USA Commissioner's Honor Roll

2021-22 C-USA All-Academic Cross Country Team 

2021-22 C-USA Commissioner's Academic Medal 

2022-23 C-USA All-Academic Cross-Country Team 

2022-23 C-USA Commissioner's Academic Medal 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

bottom of page